Статьи

Полезная информация

Эксплуатация дома из бревна

Эксплуатация дома из бревна

Жилые дома, построенные из бревна, пользуются популярностью благодаря применению экологически чистой древесины хвойных пород (ель, сосна, лиственница). Природный стройматериал обеспечивает летом внутри сруба прохладу, а в зимнее время поддерживает комфортную температуру и нормальную влажность воздуха. Долговечность эксплуатации дома из бревна зависит от соблюдения несложных правил.

Как выбрать участок

Как выбрать участок

Первым этапом на пути к собственному загородному дому является выбор участка под застройку. Данный вопрос требует квалифицированного подхода, так как предусматривает множество особенностей, которые необходимо учитывать. Многие застройщики принимают ошибочное решение сэкономить на земле, чтобы вложить максимальные средства в шикарный дом. Такая беспечность выливается в дополнительные затраты и отсутствие внутреннего комфорта, поэтому важно знать, как выбрать участок.

Регистрация дома

Регистрация дома

После окончания строительства загородного дома, при условии документального оформления земельного участка и отсутствии конструктивных нарушений проекта, недвижимость подлежит регистрации установленным порядком. Важно, чтобы в документах был указан вид разрешенного использования земли ‒ «индивидуальное строительство». Земельный участок, на котором построен дом, должен быть оформлен в собственность, а данные о нем занесены в единую базу недвижимости.

Отопление дома

Деревянные дома

Комфортная атмосфера в загородном доме на протяжении зимнего периода зависит от грамотности оборудования системы отопления. Она считается самой затратной частью в процессе эксплуатации строения и составляет до 85% коммунальных расходов. В условиях постоянного удорожания энергетических ресурсов вопрос с обогревом дома приобретает актуальность. Учитывая высокую стоимость, к системе отопления предъявляются следующие требования: