Комфортная атмосфера в загородном доме на протяжении зимнего периода зависит от грамотности оборудования системы отопления. Она считается самой затратной частью в процессе эксплуатации строения и составляет до 85% коммунальных расходов. В условиях постоянного удорожания энергетических ресурсов вопрос с обогревом дома приобретает актуальность. Учитывая высокую стоимость, к системе отопления предъявляются следующие требования:

  • технологичность;
  • эффективность в использовании;
  • простота в обслуживании;
  • доступность и низкая стоимость энергоресурсов;
  • актуальность в будущем.

Для обогрева деревянного дома может оборудоваться система отопления разного типа: централизованная или автономная с использованием специального котла. При оборудовании автономной системы отопления в доме устанавливается электрический, газовый или твердотопливный котел. Мощность агрегата рассчитывается с учетом обеспечения 1 кВт на обогрев 10 кв.м.

Организация системы отопления на базе электрических котлов требует надежной электропроводки, рассчитанной на потребляемую мощность подключенных агрегатов. Кроме электрокотла обогреть утепленный дом из бревна можно электронагревателями, установленными с регуляторами температуры в каждой комнате.

Газовые котлы удобные в эксплуатации благодаря автоматике и точно поддерживают установленную температуру. Предоставляется возможность программировать время включения/выключения с целью экономии энергоресурсов. Газовая система дорогая в установке и подключении.

Котлы, работающие на твердом топливе, требуют ручной загрузки и контроля. Для хранения топлива необходимо оборудовать сухое, хорошо проветриваемое подсобное помещение. Современные агрегаты, работающие на экологическом твердом топливе, оборудуются системами автоматического дозирования. Котлы, для функционирования которых применяется солярка, дороже по стоимости, но считаются наиболее экономными.

При монтаже и подключении отопления соблюдаются правила пожарной безопасности. Для установки агрегатов выделяется отдельное помещение, в которое обеспечивается естественный приток свежего воздуха или с помощью принудительной вентиляции. Грамотно оборудованная система отопления бревенчатого дома является практичной и эффективной для поддержания оптимального микроклимата. Теплоизоляция стеновых поверхностей, пола, потолка, а также оконных проемов и дверей позволяет минимизировать расходы на прогрев дома.