Каркасные дома сравнительно давно пользуются популярностью в Европе. Наиболее востребованы такие постройки в Швеции и Шотландии. В США более 80% новых строений возведены по каркасной технологии. Востребованность зданий обусловлена высоким коэффициентом энергосбережения. Хорошая теплоизоляция достигается благодаря использованию современных материалов для изготовления панелей.

Сборные строения отличаются легким весом, поэтому не требуют массивных фундаментов и не дают усадку. Современные производственные линии позволяют спроектировать и изготовить комплекты для постройки домов разной формы и размеров. При использовании качественной облицовки, строения противостоят погодным катаклизмам и позволяют сэкономить на отоплении.

Быстрое развитие каркасного строительства в разных странах объясняется возможностью вести работы даже в зимнее время. Стройматериалы и услуги монтажа обходятся дешевле возведения домов из кирпича, пеноблоков или других альтернативных материалов. Для сборки щитовых домов не требуется специальная техника и трудоемкое оборудование. Постройки практичные и комфортные для проживания в любых климатических условиях.