Жилые дома, построенные из бревна, пользуются популярностью благодаря применению экологически чистой древесины хвойных пород (ель, сосна, лиственница). Природный стройматериал обеспечивает летом внутри сруба прохладу, а в зимнее время поддерживает комфортную температуру и нормальную влажность воздуха. Долговечность эксплуатации дома из бревна зависит от соблюдения несложных правил.

Хвойные породы содержат много природных антисептиков, но дополнительная обработка бревен защищает древесину от размножения плесени, гнилостных микробов и позволяет увеличить срок эксплуатации дома. Кроме того, материал не растрескивается, не коробится и не усыхает под солнечными лучами. Антисептические свойства и стойкость бревен к воздействию природных факторов определяется концентрацией в смоле кислоты, которая выше у деревьев, срубленных зимой. Древесина, заготовленная в северных районах, считается более ценной для возведения жилых строений.

Бревна естественной влажности усыхают, а дом дает небольшую усадку, поэтому через 15‒17 месяцев необходимо повторное утепление стен и конопатка угловых соединений. До усадки сруба запрещено монтировать конструкции, которые крепятся к элементам перекрытия. Зазоры, образованные над оконными и дверными проемами, герметизируют паклей. Учитывая особенности древесины, в процессе эксплуатации дома из бревна требуется регулярный контроль над работой инженерных коммуникаций:

  • Отопление. Важно поддерживать температурный режим во всех помещениях и не допускать резких перепадов. Также необходима система вентиляции и регулярное проветривание для доступа свежего воздуха.
  • Водоснабжение и канализация. В местах образования конденсата должна быть надежная гидроизоляция. Не допускается даже минимальная течь воды в точках подключения сантехнических приборов.
  • Электропроводка. Должно обеспечиваться надежное подключение потребителей тока. Не допускается искрение в розетках и выключателях. В целях пожарной безопасности запрещено перегружать электропроводку.

Открытые атмосферному воздействию участки дома регулярно проверяются на предмет гнили, размножения насекомых и грызунов. При обнаружении дефектов проводится защитная обработка. Также необходимо очищать водосточную систему летом от листьев, а в зимнее время от снега и льда. При повреждении утепления сразу возникают участки с инеем, которые устраняются дополнительной герметизацией.

При соблюдении правил эксплуатации дома из бревна, жильцам обеспечены только положительные эмоциональные чувства. «Дышащий» дом поддерживает оптимальный по температуре и влажности микроклимат для комфортного проживания круглый год. У владельцев всегда будет хорошее самочувствие и приподнятое настроение.